среда, 27 октября 2010 г.

Движение

Погодка за это время была разная. Понырять не всегда получалось. Ну если не понырять, тогда погулять! Я снова поехал на Дюны, побродить по песочку.


Очень благотворствует мыслительным процессам. Когда идешь - легче думается.  Всякие мысли бродят в голове, например: Движение = жизнь. Если ты останавливаешься, то для того чтобы двигаться дальше, усилий нужно гораздо больше, чем когда просто движешься. Чем больше стоишь на месте, тем дальше откатываешься назад и сложнее продолжить путь. Это правило одинаково для всех сфер деятельности. Опять же вывод - главное регулярность. :)

После Дюн решил остановиться посреди дороги и прогуляться. Нашел не побоюсь этого сказать потрясающие скалы!! Скалы такой высоты, что мозг начинает как в горах перестраиваться для восприятия трехмерности мира, в голове такие интересные ощущения... эх! Я уже начал забывать как это в горах... Облазил лишь часть, уже темнело. Все еще нахожусь под впечатлением.

 
Не смог удержаться... :) "И целого мира мало..."

Вчера съездил на рыночек в Бургас, обнаружил жутких тварей. У них они назывались Лангустицы... на самом деле после проверки интернета оказалось, что это РАКИ-БОГОМОЛЫ http://www.zoopressa.ru/view.php?i=5019 страх ужасный, на вид. :) Не смог пройти мимо и купил килограмчег. Просто еще и цена смешная. Сначала конечно была фотосессия... жесть. :) Сварил я все это дело, как полагается с слоькой и перчиком. Есть было страшно... По вкусу оказались ближе к дальневосточным медведкам... но то ли я их не доварил маленько или наоборот передержал, мясо распадалось,  но вкусное.... С пивком само то!

Несколько фото из серии "Чужие на кухне". :)


Опять же вчера первый раз в жизни попробовал жареные каштаны. Сам пожарил - прикольно! чем-то напоминает печеную картошку. главное проткнуть или надрезать, иначе потом взрываются.:) как картошка в духовке или яйца в микроволновке. :)

воскресенье, 24 октября 2010 г.

Борьба с рапанами

Рапан появился в Черном море в сороковых годах прошлого века, говорят завезли с балластными водами судов из Владивостока. Естественных врагов в ЧМ у него нет. На Дальнем Востоке его чудесно поедают морские звезды. Для морских звезд соленость в ЧМ маленькая, и они тут не прижились. Соответственно этот... гад расплодился как я не знаю что. Самое противное, что он подчистую съедает мои любимые мидии. Устрицы он уже съел. Актинии - дожирает.  В этих непростых условиях всенепременно нужно внести свой посильный вклад в ограничение рождаемости этого моллюска. В Болгарии на государственном уровне приветствуется повсеместный промышленный и личный вылов этого зверя. А так как, он еще страшно питательный как и все морепродукты, то если поймал - его надо есть! Сложность в том, что мясо у него абсолютно безвкусное и жесткое. Поэтому приготовить что-нить волшебное из него проблематично. Я очень люблю готовить морепродукты. Много раз пытался готовить его в разных видах - все съедобно, но... скажем так... повторять не хочется.:)
...а я настойчивый, и попыток приготовить что-нить несложное, но вкусное не оставляю.
Вчера мне повезло, я наткнулся на интересный рецепт:
МЯСО РАПАНЫ, МАРИНОВАНОЕ В СОКЕ ЛИМОНА (или соке граната) (Севастопольский шок) Для этого блюда лучше всего брать шейки рапаны. Размороженые сырые шейки или нарезанное соломкой сырое мясо (тушка) рапаны сложить в салатник. Добавить нарезанный тонкими кольцами репчатый лук, специи для морепродуктов (или рыбы) и сок лимона с мякотью. Все хорошо перемешать и поставить в холодильник на 1-10 часов. Чем дольше маринуется, тем мясо нежнее и вкуснее. Затем все выложить на блюдо и украсить дольками лимона.
Я пробовал с лимонным соком. Получилось неожиданно вкусно и экзотично. Вполне можно подавать на стол. Рекомендую всем борцам с биокатастрофой. :)

пятница, 22 октября 2010 г.

Погода и не только

В этот год местные говорят ни какой "Циганской осени" нет. Все по жесткому - холодно! ;) Температура днем колеблется от +10 до +22, если северный ветер, как сегодня, то даже не смотря чистое небо и солнышко очень прохладно +10-12. В воду сегодня лесть вообще не хочется. Хотя там теплее...
После покупки нормальной трекинговой обуви, срочно захотелось ее обновить. За одним осуществить давнее желание, прогуляться на самый дальний мыс - Акын. Тихой сапой удалось пробраться мимо военных территорий. Дальше уже по заброшенной дорожке на самый дальний мыс с памятником, поход туда и обратно занял часа два, обратно возвращался уже в сумерках. Дорожки и тропинки заросшие. Трава практически достает до шеи. Я думаю людей там не было несколько лет, хотя сам монумент в отличном состоянии.
Места и виды по осеннему прекрасны.
На самом мысе, в ветвях, притаился заброшенный дот с подземными ходами к другим оборонительным сооружениям. Чем-то напомнило остров Русский на другом краю земли...
Так классно иногда просто идти, наслаждаясь природой, зная что рядом с тобой на несколько километров ни одной живой души. Как там пел Макаревич... "Никогда не поверю, что бог создал этот мир для людей, потому что без них он на столько хорош, что не передать..." как-то так. Очень в тему.
Удалось заплыть еще пару раз, впечатление двоякое, с одной стороны в некоторых местах стало лучче с прозрачностью, а с другой рыба ушла на дальний кордон. Кефаль поменяла кормовую базу и теперь кормится только со дна, а не объедает зоостеру с камней как раньше, поэтому вариантов нормально стрельнуть и не попасть в камень очень мало, да и рыбы самой на порядок меньше, чем в сентябре. Править гарпун из-за кефальки на 100-150 гр. потом неохота. В саргана фиг попадешь из однозуба, тонкий гад. Все равно иногда пытаюсь, для интереса. Пока не повезло.:) Однако, что не перестает радовать - бычки, зеленушки, мидии, рапаны и крабы есть в наличии и при желании всегда можно набрать ништяков на покушать.

вторник, 19 октября 2010 г.

Первый заныр в октябре

Сегодня выдался отличный, теплый денек! Днем было градусов под двадцать, Солнышко, туч нед!!! Невозможно было удержаться от заныра. Взяв новое ружьишко и остальную снарягу я к пол одинадцатого был уже на море. Накат был здоровый, правда меня это после дождя и туч не остановило.:) Вода по ощущениям где-то плюс 16-18, я даже после заныра искупался. Без костюмчика, бодрит. Рыбов из-за волн практически нет, пару раз видел мелких кефалек от 100 до 300 грамм, несколько здоровых бычков да куча зеленух. Прозрак в тех местах, где все не взбаламучено метров 5-7, а где камни рядом дак не больше 1м, по разному короче. Медуз просто дофига! В некоторых местах - вообще как суп. Кефалек при такой болтанке подстрелить крайне проблематично. Радует одно - попрактиковался с новым ружьем. Заряжать арбалет на 90см это совсем не тоже что на 75, приходится в два приема. В общем отлично все, море маленько устаканится и рыб вернется. Набрал здоровых рапанчиков и мидичек на покушать. Заныривал два раза один раз на 2.5 часа, другой где-то на час. В 5мм костюме очень комфортно. Не замерз ни скока. Несмотря на мои старенькие носочки и покоцаные 3мм перчатки. :)
Смотрю на море... пока только как картинку воспринимаю, моск отказывается понимать, что я уже тут. Скорее хочется ощутить себя частью всего этого.     

понедельник, 18 октября 2010 г.

ПревеД! Болгария!!!

Ну вот я и снова в этой чудесной стране!
Пересадка в Домодедово длительностью 7 часов добавила пикантности в нашу встречу. :) Попа стала плоская, как железные сиделки терминала. Кормежка у S7 полная ерунда, либо сосиска с макаронами либо уже еденая кем-то котлета из рыбы. Оба варианта съедобны очень условно. самое главное достоинство этой еды в том, что оно естся без последствий!:)
Таможня видимо крепко спала как раз перед нашим прилетом. Их помятые лица отражали всего одну мысль - какого хрена все эти люди сюда притащились? :) Ну и компы видимо у них еще не проснулись, поэтому совершенно штатная операция по штамповке паспортов продлилась практически час!!! Если бы они так работали в сезон, я думаю их бы пристрелили. :) Ну да ладно, бог им судья. Совершенно отлично договорился с таксистами за 20евро прям до дому и быстро! Супер! Ни скока не жалко!!! Особенно учитывая, что изначально они хотели 50!!!
Приехал в Черноморец уже в восемь часов - темно и сыро, влажность просто офигенская!!! Сразу же побежал здороваться с морем! :) Море теплое - градусов 18! Класс! Тут же на центральном пляже напросился к рыбакам помогальником тянуть сеть для отлова сарганов! Супер! Ни когда еще не тянул настоящую здоровую сеть(мелкие неводы не в счет)! Зарганов было не много, ну там кг пять всего, не большие. Из ружья не попасть, если тока случайно. :) Потом совершенно счастливый пошел в "Кондрос" там вообще никого! Выпили с главным пиратом по бутылочке "Шуменского" за мое возвращение, отлично поболтали. Накормил меня каким-то офигенским супешником на молоке, его надо есть с красным жгучим перцем и молотым чесноком, да еще горячий -  Антигрипин нервно курит в сторонке! Еще зашлифовал это все дело жареными сарганчиками с пивком и совершенно умиротворенный пошел баиньки. 

среда, 6 октября 2010 г.

Без названия

Совершенно не понимаю почему так получается, как приезжаешь в Россию, через некоторое время привыкаешь и начинается: злишься на других участников движения, куда-то постоянно спешишь. Какой-то постоянный автостресс получается. Я так думаю, что основная масса людей так нагружена своими проблемами, что они создают этот поток негатива, а остальные против своей воли незаметно втягиваются в этот круговорот. Даже улыбаешься через силу, бред какой-то. 

К счастью есть и позитивчик вокруг нас. В конце прошлого месяца прошел третий кубок Тихого Океана по ПО. Победа досталась ребятам из Владивостока. МОЛОДЦЫ!!!
Пара ссылочек  - Фотоотчет и Галерея в Пикасе
В прошлом году, мне так понравились эти места - просто влюбился без памяти. До сих пор вспоминаю как сказку. Могильные сосны цепляющиеся за скалистые берега над изумрудной синевой океана. Хасанский район - это без преувеличения жемчужина нашей страны.