четверг, 4 августа 2011 г.

Подводная охота в Болгарии

Болгарское побережье отличается от нашего Черноморского. В первую очередь разумным отношением к биоресурсам. В море много мидии, потому что борьба с рапанами идет полным ходом. Официально поощряется повсеместный вылов этого противного моллюска. Японцы активно скупают его у местных. Видимо деликатес. :) Отлично себя чувствует черноморская губка, кое где попадаются асцидии. Крабов (пауров) полно, но хитин у них очень толстый, толщина миллиметра полтора наверное. Мясо практически тока в клешнях. Принципиально не собираю... жалко их.

Проживал и охотился в южной части Болгарии, в окрестностях городка Черноморец. Он находится между Бургасом и Созоплем. Городок очень уютный, находится на далеко выдающемся в море полуострове изрезанном красивейшими бухтами. В социалистическое время тут проходили соревнования по подводной охоте.

Из-за специфики расположения, найти спокойное место для понырять можно практически в любую погоду. Это несомненно радует такого любителя моря как я.:) Температура воды была 26-27 градусов.


Теперь собственно про охоту. Думаю, небольшая систематизация накопленной инфы все-таки нужна.  Из объектов охоты, можно выделить четыре группы.

Первая группа, это конечно же кефалевые.
Встречается кефаль, платерина и скальная кефаль. Пеленгаса не видел ни разу. Местные говорят, что очень... очень... очень редко встречается. Видимо заблудшие с нашей стороны моря. :)
Размером рыбка тут немного подкачала. Местные стреляют и считают зачетом где-то с 300-350 грамм. Рыба пуганая и соответственно очень осторожная. Тактика либо залежка, либо скрадывание. Я предпочитаю хоть маломальское, но движение. поэтому в основном аккуратно подкрадываюсь к рыбе прячась за рельефом. Охота происходит примерно от 1 до 7 метров.
Ярко выраженного хода кефали, как на нашем черноморском побережье нет. Вода теплеет в апреле-мае и начинает подходить платерина и до конца ноября ее можно брать на выпасе.

Платерина более узкая, чем кефаль, с характерным оранжевым пятном на жаберной крышке. Товарный размер начинается от 300 грамм. Ходит стайками от 3-5 особей и до нескольких десятков. По вкусу ИМХО суше, чем кефаль.

Кефаль - встречается парами и тройками. Быстрая, сильная рыба. Товарный размер от 500 грамм.

На одной из последних охот встретилась "наглая кефаль-бультерьер".:)
Плыву я себе, особо не скрываюсь, перемещаюсь м/у точками. Тут выплывает в полутора метрах от меня, кефаль на кило, и не просто мирно начинает есть травку, а дико набрасывается на куст травы и начинает его прям терзать из стороны в сторону. Реально как собак, когда за веревку или кость тянут... при этом я на поверхности... остановился и охреневаю от происходящего. Решаю стрелять, надо наказывать такую наглость... а волнение... ну и понятно мажу.:( обидно.:( кефаль не обращая на меня подтягивающего гарпун ни малейшего внимания доедает куст и не торопясь сваливает. Я уже проматерился... зарядил волыну. Оглядываюсь по сторонам.... Тут из-за спины вылетает эта подруга, да еще и с товаркой... под неудобным углом... едрит на лево... короче пока довернул, пока стрельнул... мимо... а ругань на нелегкую долю уже сквозь трубку слышна на бережку!!! Эта наглая рыбина вальяжно подходит, смотрит прямо в маску с расстояния с пол-метра. Буквально спрашивая, ну чего.... охотнечег совсем целкость потерял? Делает хвостиком и неторопливо удаляется!!! Больше я ее не видел.
Пару своих хвостов на покушать на той охоте я конечно взял, но вот эту "заразу" я запомнил на долго... может еще встретимся.:)
Практически перед отъездом удалось взять пару кефалек очень приличного по местным меркам размера. Одна потянула на 1.1 кг, другая на 1.5 кг.

Скальная кефаль - Встречается круглый год. В прошлом году я успешно охотился на нее даже в конце ноября. Живет на дне в скальном рельефе начиная метров с 7. Товарный размер от 300 грамм. Больше 1кг не встречал.

Вторая группа, скажем так - донная: Калкан подходит в апреле на нерест. Бывают серьезные особи за 4-5 кг. Сам в это время не приезжал, поэтому только со слов местных Подвохов. Еще есть обычная комбалеха, тоже примерно в это время.
Морской язык - мелкая заплатка странного вида. Смешной и туповатый рыбчик, в небольших количествах встречается в любой период.

Третья - рифовая: Могу сказать сразу на этом фронте пока упехов нет.:) Обныривал интересные скальные рельефы. Со стенками, нагромождением камней до 20 метров попадаются только бычки и зеленухи.:( Ни каких горбылей, рябчиков и другого интересного рыба замечено не было. Некоторые быканы вырастают за за пол-кило. Вполне-себе трофейный размерчик.:) Так же не встречено было Скорпен (по болгарски Скорпид), хотя на удочку мелкие попадались. Видимо не там искал...

Ну и четвертая - пелагическая: В первую очередь - Паламуд, или по нашему Пеламида,  рыба семейства макрелевых. Почти тунец. :)  Идет осенью где-то с сентября по декабрь. Крупные особи за 2 кг местные называют Турук. Охота на нее почти Блювотер. Висишь, прикидываешься бревном, ждешь стаю... :) В этом году получил права на катер, так что мобильность будет на уровне... ждем осени.
Думаю сюда же можно отнести и саргана. Подходит к берегу октябрь-ноябрь. В прошлом году взять его не удалось, хотя пытался неоднократно. Тут он мелковат, больше 70 см не видел. Есть еще Лаврак или морской волк, пока не встречал.

Один раз в прошлом году посчастливилось увидеть осетра. Видимо севрюга, длинной немного за метр. Неторопливо паслась на песочке метрах на трех. Честно скажу - увидел опешил. Даже мысли стрельнуть как-то не появилось. Интересная, красивая и редкая рыба. Будем считать, что рыб не промысловый.:)

В эту поездку я отрабатывал по кефалевым. Заходил в основном с берега. На покушать практически всегда набирал. Уходил в тихие укромные бухточки, где людей вообще не бывает или на скалы, где им точно делать нечего. :)

Один раз, когда выходил на катере видел дельфинов. Совсем близко. Сопровождали катер в паре метров. К сожалению был без снаряги и поплавать с ними не удалось.:( Эх! Очень хотелось! Не передать, на сколько грациозны вблизи эти создания. До сих пор вспоминаю как плавал с нерпами у Полуострова Гамова. Впечатления остались самые волнующие! Думаю от дельфинов будет круче!:)

Каких-то особых трофеев в эту поездку мне найти не удалось. Да и не искал я их если честно. Хотелось простого удовольствия от общения с морем... :)

Вечерком, под белое холодненькое винцо улов уходил просто на ура! :) 



Вот написал все это и вроде только уехал, а снова хочется обратно...