воскресенье, 17 июня 2012 г.

Озеро Щучье или открытие сезона ПО


Поездку запланировали за пару дней до выходных. Просматривали форумы и отчеты. По информации выходило, что дорожка или лучше сказать направление от села Черноусово длинной семь километров до озера полный трындец. Решили собраться в субботу уже в самом Черноусово.
Чудеса начались утром в субботу. Накануне вечером я посмотрел по карте, что от Двуреченска есть прямая дорога на Черноусово. Немного опаздывая на рандеву я заезжаю в Двуреченск где у местного аборигена спрашиваю где тут дорожка на Черноусово. Товарищ, смотрит на меня, смотрит на мою машину. Я вижу, что у него что-то в голове не складывается, причем сильно... шестеренки трещат. Через длинную паузу товаришь начинает подозрительно лыбиться и выдает мне результат. Дорога есть. Правда вы туда не доедите. Блин блинский! Пришлось выезжать на Каменск-уральский тракт и ехать оттуда. Лишнее 20 км. Причем часть дороги после Калютино — это просто ужас для маленькой гибридной хонды. Сначала асфальт, который явно побывал под арт-налетом, потом ваще грунтовка средней говенности. Ругался я долго, обстоятельно и практически без перерывов.
На конец добравшись до точки рандеву, поставили мою машину около Сельпо. Пересели в Ниссан Сафари моего друга Димона и тронулись в путь. Ну что сказать, дорожка оставшаяся после лесовозов и размытая дождями. 
 Один раз на пути туда крепко сели, познакомились с использованием хайлифта, цепей, строп... :) семь километров мы преодалевали около двух часов. Объезжая где возможно по лесу, где невозможно прорываясь напрямик. 
Выехав к озеру поняли, что не зря прорывались. Водичка с виду прозрачная. Народ есть, но не сказать что много. В основном люди на газиках и батонах.
Быстренько закинувшись бутербродом. Осмотрев акваторию и заметив некоторое количество водномоторников решаю брать буй. Облачаюсь в костюмчик и в заплыв. Сразу же все встает на свои места. Глубина маленькая 2-3м. Дно заросшее щукарником, кувшинками и другой растительностью на метр. Отгрузился не правильно на 5-6 метров. Прозрачность так себе, видимо после дождей. Максимум 1.5-2 метра. В принципе рабочая прозрачность. Правда без удовольствия после моря. :) Проплавав с буем и недогрузом пару часов и поняв, что глубже тут просто нет. Спугнув мелкую щуку и как ни странно двух небольших карпиков (это на Щучьем-то). Выползаю на берег убрать буй, который меня уже начал раздражать наматыванием на себя травы и догрузиться. Ребята в это время с лодки и берега поймали неплохого окунишку и щучку на пол-кило. Заплываю по-новой. С дополнительным грузом гораздо комфортнее. Буй не мешает. Ластами усиленно не машем, задержка дольше. Ляпота. Почти. Небо все затянуло тучами — это фигово. Видимость ухудшилась. Ладно, нам не привыкать. Проплавав часок выхожу на небольшого карпика. Резко уходит не дав выстрелить. Поплавав еще с пол-часика и наматав на себя не одну кучу водрослей стреляю карпика на килограмчик. Чувствую удовлетворение. Сезон открыт. 
Незнакомая акватория. Рыбы не много. Так что результат вполне сойдет для первого раза. Попробовать свежей рыбки - хватит. А фанатизм нам ни к чему. :)
Вылезаю. Серега с Димоном и Данькой за это вемя поймали еще щучку и несколько «карандашей». Все карандаши были отпущены в родную стихию. Решили потихоньку собираться. Хотелось затемно пройти эту «чудесную» дорожку. Ночевать в лесу как-то не входило в наши планы.:)
Собрали манатки и где-то в седьмом часу выдвинулись на Чрноусово. Первый километр от озера мы ехали наверное час. Опять крепко засели. Пришлось вывешивать перед машины и сталкивать его на более-менее сухую часть. Время провели очень весело. Перемазались все нахфиг, но выбрались из этого глиянного говнища.:) Пока мы колупались, нам попались местные на уазиках, которые безбашенно бросались в лужи с разгона. Дружище Димон посмотрев на все это дело, прикрыл глаза и нажал на педаль газа... Больше мы не застряли не разу. Правда натерпелись.:) 

Памперсы и успокоительное нам были жизненно необходимы. Когда я выходил из машины я еле отцепил руку от ручки над дверью. Так сильно старался удержаться. Обратная дорога заняла 2.5 часа. Насмотрелись. Навытаскивались. Приобрели небольшой экспириенс по нормальному внедорожью. Главное совершенно счастливые разъехались по домам. :)