воскресенье, 29 июля 2012 г.

Легенда о Кои

Сегодня чудесный день, несмортря на тучи и пасмурную погоду. Оказывается у нас в пруду уже не первый  год живет японский карп КОИ. Мы даже не знали об этом. Недавно Саша заметил его в камышах и не поверил своим глазам. Сегодня утром он поймал его и мы смогли устроить ему фотосессию. Как и счастливому рыбаку. :)

Этот карп совсем не простая рыбка. Это реальная легенда. Живущая в нашем маленьком пруду.
Карп Кои в Японии и других буддийских странах священная рыба. Они плавают в прудах у храмов. Я видел водоемы с карпами Кои в Балийских храмах в сердце острова.
Кои живут в среднем 70 лет, есть задокументированные случаи, когда самка карпа жила 200 лет! Представьте питомца, которого с трепетом передают из поколения в поколение вашей семьи на протяжении многих лет.
Легенда гласит, что каждый уважающий себя карп всю жизнь мечтает стать драконом. Когда он немного подрастет и наберется мудрости, он добирается до волшебной реки, и плывет против течения. Подводные острые камни, мели, водовороты и пороги подстерегают его на этом опасном пути. Если дух его не будет сломлен и он преодолеет все трудности, вскоре перед ним откроются так называемые драконьи врата: перепрыгнув через них, он превратится в дракона - большого, смелого, мудрого и бессмертного. В момент прыжка через врата  и происходит превращение - именно эти метаморфозы и запечатлены на рисунках, каменных и фарфоровых статуэтках. Фигурка с мордочкой дракона, чешуей и хвостом рыбы так и называется: рыба-дракон.

Карп Кои - олицетворение спокойствия, хладнокровия, удачи, сохранение всего сущего, верности и мудрости , а также символ упорства и стремления к цели. КОИ издавна почитают, как символ мужества, храбрости и смелости, а так же любви, счастья и гармонии.  Считается, что карп привлекает богатство.
Раньше карпов набивали самураям, он считается символом самурайской доблести. Из-за того что во время нереста карпы плывут вверх по течению, многие погибают, те, кто выживают порождают новое поколение. "По течению плывет большинство, против течения отваживаются плыть единицы."



В Стране Восходящего солнца принято запускать в пруд карпов, так как считается, что божественный посланник быстрее доберется от них до неба и принесет известия о положении дел на земле. Вообще образ рыбы, плывущей против течения, является сильным мотивационным символом. Долгое время карпы кои оставались достоянием только знатных людей.

Оказывается легенды рядышком с нами. Нужно только протянуть руку и можно прикоснуться к поверхности воды, под которой скрывается будущий мудрый дракон. :)