воскресенье, 26 мая 2013 г.

Синеморец. Край Болгарской географии

Давно планировал съездить в Синеморец. Есть такой болгарский городок, практически на границе с Турцией. Прогноз погоды обещал спокойное море и солнечный день. Быстренько позавтракав и покидав снарягу в машину, я вместе с моим новым знакомым, тоже подводным охотником, Атанасом выдвинулись из Чернморца. Замечу, что достигнуть края Болгарской географии совсем не трудно, нужно поехать всего 70 км и ты на месте. Это не наши бескрайние просторы.;)
Дорога отличная, собеседник интересный, погода шепчет. Эх, люблю путешествия, даже такие небольшие.:)
Час езды и я на единственной и центральной улице городка Синеморец. Выбивающиеся из общего деревенского антуража постройки - несколько немецких многоэтажных отелей прямо на берегу у пляжа. Думаю, что немцы вложили сюда деньги расчитывая на будущее быстрое развитие Болгарии в евросоюзе и слегка просчитались. Однако нам это не важно и плюс в том, что тут можно при желании остановиться в очень комфортных условиях. ;)
Поплутав по закоулкам мы выехали к красивым фиордам. Открывшийся вид моря и скал завораживал. По дороге мы видели несколько машин с каяками, думаю это одно из самых интересных мест для этого вида активного отдыха.
Осмотрев спуски к морю и рельеф дна с высоты решили, что лучше сместиться на насколько километров в сторону Ахтопла в один из резервантов и понырять там, а не в Синеморце. Надо сказать что выбор был совершенно правильный.
Места там были ни чуть не хуже, вода такая же голубая и Холодная! Вода оказалась на поверхности всего 16С, а в глубине и того меньше 13С. Поэтому больше полутора часов в воде было находиться сложно. Я с утра и до шести часов совершил три заплыва по часику-полтора. Подстрелил 9 платерин стандартного для себя размера от 300 до 650 грамм, а мой новый знакомый одну очень хорошую на чуть больше 1кг и пару стандартных.;) Ну еще он набрал крабов-пауров, их там было ну очень много и крупные.

Вообще, новые знакомые это всегда удивительно, как новая книга, узнаешь много интересного и неожиданного на различные темы.  Вот например я узнал, что во времена СССР у Болгарии был третий по величине океанский флот в мире, а когда пришли демократы это все было распродано за гроши всяким Нигериям, Суданам и т.п. Вот ни когда бы не подумал, им ведь не так удобно выходить в океан через босфор и дарданеллы, как всяким италиям-англиям и португалиям, однакож!
Еще узнал, что оказывается, Римские патриции и император предпочитали черноморскую рыбу адриатической и средиземноморской, т.к. при разном солевом составе морей одна и та же рыба имеет разный вкус, а уж эти товарищи, мне думается, понимали толк во всяких изысках.;) Теперь мне стало понятно кто съел всю рыбу в черном море! ;)
Рыба с более ранней охоты, в этот раз забыл сфотографировать, однако видосостав отражен правильно.:)

Всем желаю таких отличных дней в общении с морем и интересных поездок! ;)

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Пловдив. Старый город.

Это второй по величине город в Болгарии, расположен у подножия горного хребта Родопи. Он расположен на шести холмах. Раньше холмов было семь, однако один в процессе спилился. :) На одном из холмов расположен памятник Алеше.
Считается, что Пловдив один из старейших городов в европе, старее Рима, Афин, Карфагена и даже Константинополя. Этот город известен тем, что в нем жил отец Александра Македонского. В честь него его назвали Филипополис еще в III в. до н.э.
Кстати, я так понял ни какой Македонии раньше не было. :) Это все часть Греции и у них до сих пор разногласия по этому поводу. :)
Огромное количество зданий считается памятниками культуры. Город очень красивый, особенно мне понравились пешеходные улицы и старый город.



Очень уютный центр, зеленые парки пересекаются красивейшими пешеходными улочками, и все это упирается в самую что ни на есть античность. До наших дней сохранились остатки амфитеатра, театра, базилик  и терм.




На одном их холмов города возвышается старый страж -  Тракийская крепость.


Так получилось, что когда начали проводить раскопки оказалось, что весь центр стоит на античности. Пришлось даже одну из центральных улиц завести в тунель, под старый годод. Смотрится это очень необычно. Вечерком можно сесть в ресторанчик в старом городе с отличным видом на город и отведать традиционной болгарской кухни за совершенно скромные деньги. Предупреждаю, порции просто огромные даже для Болгарии! ;) 


Молодежь вечером собирается в центре, все сидят в кафешках на улицах, гуляют, общаются. Я думаю, что очень интересно расти в городе с такой богатой историей, с младенчества впитывать и понимать культуру и историю своей страны. 


 
Город оставил самые теплые впечатления.

ЗЫ: Ну а это настоящий тракийский котка. Разнежился на солнышке. Прямо в крепости. :)

четверг, 9 мая 2013 г.

День победы


Девятого мая в Болгарии национальный праздник. Мне показалось, что Болгары очень ответственно и искренне любят этот праздник. Было сказано много теплых слов. Однако глаза окружающих людей выдают настоящие чувства. Это грустный праздник как для нас так и для Болгарии. Россия много раз приходила на зов помощи болгарского народа. Много наших солдат отдало жизни за братский народ в разные времена.
На главной площади Бургаса есть памятник Алеше, собирательному образу русского солдата, которому возлагают венки и отдают дань памяти в этот день. 
После речей и возложения венков исполнялись, фронтовые песни и люди стоящие на площади подпевали, некоторые плакали, некоторые улыбались. Равнодушных не было.
Мне повезло, я в этот же день оказался еще и за 300 км от Бургаса,  в городе Пловдив, где на холме расположен еще один памятник нашему солдату Алеше.
 Именно про него была написана песня. http://www.youtube.com/watch?v=AodBqGk0JWA
 
Памятник находится на одном из шести холмов города и молча взирает на окрестности.
Поднимаясь к нему я увидел много людей разного достатка и возрастов, которые пришли отдать дань памяти и уважения в этот день.
 
Не передать то чувство общности людей находящихся на смотровой площадке. Я чуть не расплакался, когда зазвучала песня про Алешу. Сколько людей отдали свои жизни, чтобы мы сейчас могли спокойно жить. Мы придумываем себе всякие мелкие заботы, расстраиваемся из-за них. Однако если посмотреть на них с высоты памятника и истории, это все такая мелочь, ерунда и чушь. Каменный страж как-бы напоминает, что надо жить каждый день, любить, радоваться солнцу, мирному небу над головой, любой мелочи, что нас окружает. Не нужно забывать какой ценой это досталось. 
Праздничный салют над амфитеатром в Пловдиве.

среда, 8 мая 2013 г.

Круглогодишни технически преглед


Сказ о том, как я получал ТО в Болгарии. В этот раз в Болгарию я прилетел в праздники, а праздники тут с первого по шестое мая включительно. ТО на машину закончился еще в прошлом месяце. Соответственно все праздники ни какие СТО не работают и ни какие осмотры не проводют. Значит сидим тихонько-тихонько и без надобности ни куда не выезжаем. Тока огородами и тихонько-тихонько... :)

Перво-наперво, самое простое,  мне удалось еще в праздники добыть винетку (для езды по автомагистралям), их продают на любой заправке и на год стоит это удовольствие 67 лв. Больше в праздники ни чего не светило. Забив бак до полного я поехал кружить по любимым местам окрестного побережья. :)

Второе, после праздников получаем годичну застраховку, за какие-то жалкие 220 лв. :)

Тут же едем проходить ТО. Фига то-там, говорят пригоняйте завтра после обеду, усе у вас будит. Видимо в течении праздников скопилось много желающих пройти ТО. :) Люди просто не успевали.:)

Без записи!!! Просто сказали - приезжай к 14.30. Я конечно засомневался, бумажки ни какой в руках нед... сомнения и талонные привычки родной страны. Ну я на сл. день и приехал. Дак ведь не поверите, все помнят, что именно мне говорили сегодня приехать и очередь для меня держали и пропустили практически сразу же! Приятно! Как-то по-человечески!

ТО проходит очень культурно. Ни каких дурацких бумажек самому заполнять не надо! Супер! Не то что у нас. Персонал весь вежливый, аккуратный. Все чинно, внимательно. Ни кто не торопится. Сама процедура длится не более 20-25 минут. Удовольствие стоит всего 48 лв. Еще и наклейку старую сами убрали и новую приделали. Красота!!!

Итого, чтобы иметь возможность целый год ездить на машине надо = 335 лв или 7к руб. :)

понедельник, 6 мая 2013 г.

Глюки дайв компа

После нырялки обнаружил вот такое зачудительное состояние дисплея.
Температура воды LO, глубина HI и дайв уже идет 99 минут и 99 секунд. :)
После двух лет неустанной работы в МИК1 резко закончилась батарейка. Будем поменять. :)