воскресенье, 22 сентября 2013 г.

КТО 2013. Финал

Ночка выдалась холодная и я так и не согрелся окончательно. Предварительный шестичасовой перекус удался, посмотрев на хмуро взъерошеные лица др. друга пошли досыпать.
Во второй день была акватория за камнями Алексеева и мы по совету Варяга стали искать жо- пу на берегу из двух сопок и в низу белые камни, вроде нашли, однако терпуг тут был вообще за 15 метрами и мне через час стало тяжеловато. Темных я вообще не видел, а терпуг был мелкий и я его даже не брал. Пробовал поработать по окуню Тазановского, однако как выяснилось с размерным рядом полная опа. Самые крупные из висячки до зачета не дотягивали ни каким местом. Решено было менять дислокацию. Переехали к камням Алексеева и начали обрабатывать территорию. Алексей остался в центре, Юра пошел к краю мыса, а я в сторону берега. Картина удручающая, удалось взять одного зачетного терпуга и пару сомнительных. Пробороздив акваторию, решаю вернуться к Алексею, опять взявшему свою мегарогатку,:-)  начинаю обрабатывать свалы. В основном окунь тазановского и мелкий желтый и темный, не заслуживающий внимания из-за модельного ряда. Настрелял несколько тазановских, примерно зачетного размерчика. И... все. Остается час, а у меня вообще какая-то ерунда, еще хуже чем вчера.:-(  Еще и на всплытии пытаюсь стрельнуть по окуню, гарпун рикошетит от камня и ломается.... в месте первого зацепа... я просто в шоке. Вылажу на катер, ставлю новый гарпун с баллистическим наконечником. Класно, что мы с Пламеном обжали еще один гарпун на всякий случай! Чуйка отлично сработала.:-)  Небольшой танец с бубном и можно выходить на тропу войны.:-)  Прошу перевести меня в бухту, где я ловили окуней в прошлый мой приезд, четыре года назад. Там опять тазановский и немного терпуга, беру пару терпужков, один полюбому зачетный. Лежу на пятнашке, кончается время соревнований и довольно крупный терпужок вот-вот должен выйти на линию огня. И в это время раздается звук мотора и рыба резко меняет направление движения и уходит в противоположную сторону. Обидно, можно было взять... Ну чтож, второй день соревнований еще скромнее первого. Зачетных мало, ладно хоть штрафных не было. Грузимся на катер, забираем Юру и в Андреевку. Мало, до обидного мало.
На взвешивании вижу отличившегося Уткина и Трухано. Тот вообще кадр, навинтил многозуб и колбасил терпуга за двдцаткой. Молодец, что и показали результаты. Вообще во второй день у всех была куча незачета. Мы шли с Находкой практически рядом, поэтому оставалась интрига. Кто будет третьим. Оказалось к сожалению не мы. 
Чтож, не время грустить, на завтра обещают дикий расколбас и мы с Юрой принимаем решение идти во Владивосток в ночь.
Оставляем закат за мысом Гамова.

Команда из Ярославля сняла фильм, съемки хорошо передают общую атмосферу.
https://www.youtube.com/watch?v=NVMXl1tFmzM

суббота, 21 сентября 2013 г.

КТО 2013. Первый день

Спать было вполне комфортно. В 6 утра мы с Юрой почайовничали и разошлись по домикам. Через пару часов состоялось общее построение и объявление акватории. Правила были очень странные. Основной объект охоты для прошлых соревнований Темный окунь разрешался в день только один, при зачетном весе в полтора кг. Желтого окуня вообще исключили. Окунь тазановского с 300 гр. Такого крупного очень мало. :( Остался для добычи практически только терпуг и тот с 400 грамм, тоже нужно постараться найти такого размера.
Часам к одинадати мы вышли на акваторию соревнований. За капитана у нас была Юля, жена Юры. Судьей был Иосиф, а третьим членом команды стал водолаз Алексей. Добывший за оба дня тока пару волосатых рогаток. Это крупный бычек, совершенно не спортивный, просто лежат на камнях.:) Постоянство признак мастерства. :)))
После сигнала начала соревнований мы оказались ближе всех к вожделенной грядке и мы с Юрой попрыгали за борт. Алексея отвезли ближе к берегу, т.к. он ныряет не глубоко.
На месте начал обныривать свалы, оказалось, что прозрачность ухудшилась, а рыба сместилась глубже. Приходилось нырять за терпугом глубже 12 метров. Рыба была трудовая. Достаточно быстро я нащелкал первых рыбов и пребывал в уверенности что все просто отлично. Невзирая на участника Уткинской команды, который несколько раз нырял буквально мне на голову и несколько раз зацеплял мой линь от буя. Прошло пара часов и я взял еще и темного окуня, правда не большого. Поняв что я немного устал, гоняться за терпугом на пятнашке и около того. Пару раз я даже залез на двадцатку, однако всплытие было очень не комфортное и я от этой идеи отказался.
Вышел на лодку и пообщавшись с Йосфиом, понял, что 80 процентов добытой рыбы либо на грани зачета либо вообще не зачет.:( Очень расстроился, т.к. рыба давалаь не легко. Особенно темный. Он не дотянул до полутора килограмм. Где-то 1.3 кг. Пичалька. Прости дружок - зря пострадал.
Погодка шептала, море было спокойное, термоклина не было. Вода была 19С по всей толще.  Попив чайку для согрева я полез по новой. Уже более внимательно относясь к размерам. Удалось взять двух не плохих самцов и одну самочку на 1.2 кг. Которые в общем то и составили мой зачетный улов на первый день соревнований. Максимальный вес по терпугу так ни кто и не перебил за соревнования. У Юры результаты были гораздо лучше. Однако он собой был не доволен. После пяти часов охоты я немного продрог. Обратную дорогу шел в рубке катера, чтобы окончательно не околеть не смотря на солнышко. При движении на катере в мокром костюме ветер сильно охлаждает.
Прибыли на базу, я сразу побежал переодеваться и о ужос, вода чуть-чуть теплая! Согреться я не смог. Напялив на себя все что было, пошел на взвешивание. В зачет, как я и предполагал, пошло пару самцов и самая крупная самка. Странно, разноцветных терпугов, которых я наблюдал накануне не было ни у кого. Видимо ситуация под водой сильно поменялась. После оглашения результатов первого дня, пошатались по пляжу, поговорили с Йосей и начали готовить ужин, благо рыбы набили нормально.
Пришлось выменивать шашлычницу на рыбу у сторожей. :-)  махинация после пяти минут уговоров удалась и мы пошли готовить рыбу. Юля привезла много вкусностей, чего бы мы без нее делали вообще не понятно.:-)
Приготовив отличный ужин из терпугов и рогатки. Закусив икрой рогатки залитой соевым соусом с васаби и обсудив сл. День разошлись по домикам. Чтобы опять встать в шесть часов.

пятница, 20 сентября 2013 г.

КТО 2013. Витязь и Андреевка

Утром после восстанавливающего сна я сошел на берег и отправился в гости к Юре-Авиатору. Он живет на Витязе уже много лет. В прошлый приезд мы с ним отлично провели время. Надо отдать ему должное, он даже узнал меня! Мы с ним отлично поговорили и почаевничали. Он построил у новый гостевой домик, и у них сейчас там небольшой бизнес на эту тему.:-)
Юра показал мне свою необъятную территорию, а я пытался узнать у него стоимость земли в этом красивейшем уголке приморья. :-)  Он познакомил меня со своей половиной. Прекрасные и радушные люди. Я чудесно провел с ними пол дня.
Потом мы с Юрой отплыли в Андреевку, для регистрации на соревнованиях. Юра еще понырял на входе в бухту Андреевки, не на акватории соревнований, для пополнения запасов провизии и понимания зачетного размера рыбы.
Приплыв в Андреевку на базу "Океан", заселились в те самые синие домики, на которые я смотрел в прошлый раз.
Перенесли всю снарягу и нужное с катера и стали готовить ужин.
Для принятия участия в соревнованиях нужна была страховка, мед справка и наличие удостоверения РФПО. Все решили на месте, хотя и пришлось побегать. Помогал нам мой земляк Иосиф Рыбин, очень колоритный человек, переехавший в Находку из Екатеринбурга из-за красот Японского моря.
Свежайший терпуг на углях, в прекрасной компании на берегу японского моря стал достойным завершением этого дня. ;) Договорившись, что встаем в 6 часов для покушать, разошлись по домикам.

четверг, 19 сентября 2013 г.

Кубок Тихого Океана 2013. Старт

В первый же день по приезду, вечером Дима сосватал меня в матросы Юре. Юра хотел идти на соревнования на своем катере. Ну и я конечно же согласился. ;) 
Выходить нужно было рано утром. Т.к. в обед поднимался сильный северный ветер и обещали полутораметровые волны. 
Такси как всегда задерживалось. На целых пол часа, как раз когда это было важно. Приехал молодой паренек, оказалось, что он из Андреевки и был шкипером у команды Уткина в прошлом году.:-)  Даже такси попалось морское. :-)  с Юрой посмеялись на эту тему. Быстро перекидали всю снарягу и припасы на катер и где-то в полдесятого уже вышли из гавани. Пошли под прикрытием островов. Красота просто завораживала. 

Русский, Попов, Желтухина, Шкота, Стенина, острова заповедника. Теперь для меня это не только точки на карте. 
Когда огибали заповедник, поднялась волна из открытого океана. Попрыгали нормально. Время в пути около трех с половиной часов. Переживал за свой вестибулярный аппарат, однако все обошлось. Видимо полуторамесячное прибывание на море сделало свое дело. Получилось целое морское путешествие, а если посмотреть по карте... дак вообще!!!
Приплыли, перекусили и начали смотреть акваторию соревнований с мыса Гамова.
За два дня до соревнований на акватории охотиться запрещено, поэтому мы только ныряли. Ружья взяли только для возможного отпугивания акул. Совсем не далеко в позапрошлом году случились нападения. 
Места просто отрыв башки, скалы, могильные сосны и синева неба и моря. Такие яркие краски. Нырять начали метров с 6, нормально, терпуг не большой, но был и на 8 метров, попадались одноперые, с красными полосками. Окуней встретил только коричневых. Самых мелких. Да и рельеф ни к каким другим не располагал. Пока обследовал скалы на десятке нашел большой грот. Сунулся туда позырить, а там движение, да какое-то огромное! Ладно с испугу не нажал а спуск. Там сидела здоровая нерпа. Спугнули друг-друга.:) Чего она делала в гроте на десятке однако загадка. Видимо отдыхала или терпуга караулила. Короче напугались и разбежались оба.:-)
Прозондировав ситуацию с рыбой на первом месте, сместились к грядкам за Алексеевскими камнями, не доходя до мыса Шульца. Там идет интересная гряда от берега, метрах на 7-8 и до камней. Терпуг присутствовал с метров восьми. Юра на краю нашел несколько темных, практически на двадцатке. Решили, что акватория на первый день - это нормально.
После проныров, уже поздним вечером. Зашли в бухту Витязь, встали на якорь рядом со старыми китобоями. Сколько же я вспоминал это место! Как оно мне снилось иногда холодными зимними ночами.
Было уже поздно и мы с Юрой, отужинав чем бог послал и раздавив маленький фуфырик ракийки за знакомство, уснули сном праведников прямо на катере. Я первый раз спал в катере на воде. Ощущения очень интересные, ты спишь и чувствуешь, как волны тихонечко убаюкивая накатывают на борт катерка. С низу от воды тепло и влажно от морского бриза. Прям все что надо для отдыха. :) 
 

среда, 18 сентября 2013 г.

Японское море. Первый выход

На следующий день утром поехали на о Русский на катере Suzuki GF23. Юра, хозяин катера, выбрал просто идеальное плавсредство для подвоха. 
Достаточно быстрый для своих 115 японских пони, не прожорливый, места для троих - четверых подвохов и пилота в достатке, пластиковое покрытие не маркое от рыбы, песка и др. внешних воздействий. Катер мня очаровал, хочу что-то подобное, а не байлайнер из каталгов!:-)
Пришли на место, мыс Ветлянина о. Русский. Присутствовала небольшая волна, светило солнышко и ветер дул с моря. Место очень красивое, вода отливала бирюзой и шептала - ныряй скорее! 
Занырнули, с прозраком оказалось не очень - два, два с половиной метра. В принципе рабочий прозрак. Особенно после моих упражнений с кефплью на чм.:-)  там то вообще приходилось стрелять на просвет по контуру. 
Очень хороший  рельеф. Свальчики. Нагромождение камней. Температура 19С, без термоклина. Красота!!! Единственно, надо внимательно ставить руки - огромное количество морских ежей.
Занырнув пару раз, увидел как терпуг крутиться  на границе видимости. В принципе взять можно, но не так интересно, мелковат трофейчик, грамм 300-400.:-)  
Начал работать по рельефу, смотреть гроты. Ну люблю я рифовую охоту.  Через пару часиков нашел в красивом гроте стоящего темного окуня. Красавец! В темноте его пятна прямо светятся каким-то голубым отсветом. Очень красиво. Выстрел за жаберной крышкой и... рыба практически не сопротивляется. Что достаточно странно для ее размера. Спокойно вытаскиваю и на кукан. Проплывающий рядом Дима говорит, что хороший окунь, под три кг и что они мало сопротивляются в принципе. Чтож, первая рыба на ДВ, и такая приятная! Поныряв еще с полчаса нашел еще одного красавца, поменьше, на полтора кило... отлично! Оба взяты на глубине 10-12м. Японское море - спасибо. 

Попрощавшись с этим прекрасным местом пошли во Владивосток. Волны поднялись хорошие. Попрыгали нормально. Огромное спасибо Диме и Юриной жене, Юле нашему капитану.:-) 

вторник, 17 сентября 2013 г.

Владивосток 2013

Перелет из Бургаса во Владивосток занял ровно 20 часов. Так себе перелетик, с тремя пересадками в Мск, Красноярске и Хабаровске. ;) 
Только приехал и все завертелось со страшной силой.:-)  Это классно, драйв, главное не дистанцироваться и учавствовать во всей движухе, что назревает! 
В аэропорту меня встретил Дима Анашкин, мы с ним не виделись с Бали, два года как. Отдал мне на поюзать груза и предложил завтра выйти на катере. Несмотря на поздний прилет и двадцать часов в дороге я с удовольствием согласился. Ни сколечки не пожалел об этом.:-)
Тем же вечером меня забрали на ужин друзья. Женя пол ночи возил меня по изменившемуся до неузнаваемости, не побоюсь сказать Новому городу Владивостоку. Изменения просто колоссальные, прямо не верится, что городу всего 150лет! Оба моста через бухту Золотой рог и на о. Русский органически вписались в окружающие пейзажи, едешь и кажется, что это какое-то Санфранциско.:-)  
Огромная объездная дорога и низководный мост с порта, плюс новый Современный аэропорт, Фетисов Арена мирового уровня для своей команды Адмирал, вот он, новый облик города. Между тем, красивые пешеходные улицы и много отреставрированных домов старой постройки.
Раньше город мне чем-то напоминал Севастополь, теперь это современное сочетание старинной архитектуры в которую влилась река современности.
Ночная иллюминация - просто какой-то не земной пейзаж. Городок-кампус на острове для студентов это вообще отдельная тема, новенькие красивые корпуса, трехуровневые парковки для студентов, сам институт, масштабы просто поражают воображение. Думаю, студентам очень повезло!!!

Стройка вытряхнула город из братковских 90-х и меня это определенно радует. Появилась куча уютных местечек, где можно посидеть и попить вкусного кофейка или покушать. Или как в старые времена на набережной, поесть свежайших морепродуктов и попить разливного пивка. Ммммм :)
Прямо на набережной приезжает милый автомобильчик -  "Кофеварка" и можно испить настоящего вареного кофейку не отходя так сказать от кассы. Очень поднимает настроение. Вне зависимости от погоды. :)
Много людей приходят на набережную, чтобы просто посидеть и подумать о своем, пообщаться. Напоминает европейские города. Много парков и зелени. 
Дофига новых джипов производства Тойоты, такое ощущение, что кукрузеры и прадики это 50% автопарка. :) При этом не совсем понятно мне наличие косоруких 200ток и прадо, какова дальнейшая ликвидность этих машин даже на ДВ? Ну да ладно.
Владивосток еще и самая большая крепость из ныне построенных. Это город воинской славы и об этом напоминает все. Корабли на причале, укрепления, памятники, музеи.


Мне очень понравился обновленный Владивосток.  Одно из тех мест, где хочется побывать снова.