пятница, 20 декабря 2013 г.

Находка. б.Сандалянза

 
После соревнований, не смотря на усталость, уже поздно вечером договорились с Димой о поездке. Утром, часиков в 6 рванем в Находку. Дима обещал мне показать совсем другое Японское море. Выехали утром, как и планировали, покушали уже в дороге, в на удивление приличном заведении. Дима сказал, что постоянно тут перекусывает, когда едет в эту сторону. 
Вдалеке от моря, рядом с дорогой, осень уже вступила в свои права, не смотря на то что на побережье еще ни где даже желтых листочков нет. Все-таки море отличный аккумулятор тепла.  Дорога не очень длинная, часа три. В отличии от моего друга Миши, который начинает клевать носом уже через пол часа пути, я старался не давать Диме засыпать и поддерживал его разговорами пока ехали. Сначала заехали посмотреть на Находкинский контейнерный терминал. Самый большой на ДВ. 
Сквозь утреннюю дымку просвечивали огромные ряды контейнеров и машин, которые там двигались. С виду, прямо какой-то порт Майами из сериала.
Ветра не было и мы решили ехать на мыс поворотный, о котором много рассказывал наш знакомый Иосиф Рыбин. По разбитой грунтовке мы прибыли на место. Димин Эльгранд показал себя отличным проходимцем и вседорожником. ;) 
Дымка открыла совершенно чудесный вид от которого захватывало дух. Выпили водички, прикинули куда плыть и полезли одеваться.
Море по прозрачности напоминало тропики. Голубая вода, прозрак больше 10 метров. Белый песок на дне, на котором перебежками двигаются рачки-отшельники, морские звезды, камни обросшие ламинарией. Красота!!! Если бы не одно досадное НО!
Вода оказалась холоднющая, на глубине 7м около +10-11С, а я в старой, обжатой временем и давлением петерке! Бррррр! При +18-19С бушат еще вполне-себе держался, однако при этих суровых реалиях уже ни куда не годился. Скажем так, залежки у меня не получались вообще. :) При попытке полежать ниже семи метров захватывало дух от перепада температуры. Такое ощущение, что тебя начинают тыкать холодными иголочками. Поплыли в правую сторону к скалам. Из-за прозрачной кристально прозрачной воды ощущения были просто космические. Дима уже взял своего первого красавца желтого окуня. Я больше наслаждался пейзажем, чем охотой. Вот над  нагромождением больших глыб я увидел ярко желтый силуэт. Планирую на под большой камень в надежде сделать выстрел с низу в верх. Окунь красиво стоит, я любуюсь и целюсь, уже представляя как он окажется на моем кукане. Выстрел... и мимо!;( В последний момент,  что-то напугало рыбу и она резко разворачивается и скрывается в щели. Ну, ни чего, мы же знаем, где он засел. Пара нырков и я нахожу этого красавца в небольшом гроте. Выстрел, и долгожданная добыча бьется на гарпуне. 
Дима говорит, что окунь не особо крупный, нужно искать по-больше. :) Ну я-то знаю, что свою дальневосточную программу выполнил - взял еще и желтого окуня в Находке. Все супер!!!:)
Через какое-то время мне встретилось большое скопление терпуга, больше сотни голов. Они завораживающе кружились над отдельно стоящей скалой. Близко к ним подойти не удавалось, а залежки у меня из-за низкой температуры просто не было. Полюбовался этим танцем, попробовал полежать и бросил эту затею, т.к. начало подмораживать. На энтузиазме, завтраке и шоколадном батончике я продержался часа полтора-два, после чего выполз на близлежащие скалки и принялся уплетать ежиков и любоваться окресными видами. :) 
Дима еще поплавал некоторое время, а потом присоединился ко мне. Перекусили свежайшими морепродуктами и решили отправляться в обратный путь. Тем более, что погода начала меняться, а отплыли мы от бухты старта нормально. Обратную дорогу пришлось выгребать против ветра. Ну, что же, это мне было на руку - больше движения - больше тепла! :)
На обратном пути видел еще одного желтого окуня, метрах на 8, однако при приближении он свинтил так, что найти его не удалось за десяток нырков. Подмерзнув, я сказал ему - "до следующего раза, друг" бросил поиски и направился в сторону берега. Подводные пейзажи продолжали радовать до самого выхода на берег. Пока плыл, мне не давал покоя вопрос, как этот вид окуня все еще выживает тут? На фоне камней он виден очень-очень из далека. Окраска его полностью демаскирует, при этом окуни не особо шугливые. При всех этих факторах их должны были уже давно всех выбить. Охотников тут не мало. Видимо пока численность на хорошем уровне и всем хватает и окуням и людям.;)
На обратном пути нам встретился ловец осьминогов, парень с питомзой и в дайверском костюмчике спрашивал не видели ли где осминога. К сожалению, за эту поездку я так и не увидел ни одного осьминога. Будем надеяться, что случай познакомиться лично с этим представителем головоногих мне еще представиться. Преодолевая поднявшийся ветер и волны, подмерзшие, но счастливые допилякали до берега. 
Вот на такой бодрящей ноте закончился для меня сезон 2013 года. :) Было просто незабываемо!
Огромное спасибо Диме Анашкину, без него вся дальневосточная
поездка была бы не такой веселой и интересной.;)