воскресенье, 13 марта 2016 г.

New Zealand. Перед циклоном Pam

Черт, это было практически год назад, а все помнится так ярко, как будто это было вчера. По прогнозу к НЗ приближался тайфун Пам, который уже порядком похулиганил в океании. По сводкам он должен был прийти в субботу вечером, а на утро обещали вполне приличную погоду. Поэтому мы с Алексеем и Баяном все-таки решили выйти в море. Была отличная погода и море только начало раскачивать от усиливавшегося восточного ветра. В пути встретилось несколько красивых котлов с рыбой, вода закипает, сверху пикируют чайки и бакланы, пытаясь урвать себе зазевавшуюся рыбку. В далеке неторопливо прошли дельфины. Небо высокое, синее, море сине-зеленое, красота. Прозрачность хорошая. Пришли на место. По волне стало ясно, что из-за погоды у нас есть максимум пара часов пока не раскачает окончательно и обратно станет очень трудно идти из-за свела. Море бушует очень красиво. До фото и видео сьемки, если честно, дело в такие моменты даже не доходит.) В первой партии пошли два НЗ товарища и Алексей. Проплавали пол — часа безрезультатно. Я уже начал подумывать, что на кормежку перед штормом мы не успели. НЗ-цы поплавав еще минут двадцать попутавшись буями, по-подзывав бот по десять раз и подстрелив мелкую кингфиш вылезли на лодку, для них условия оказались трудные. Я начал собираться к выходу и сказал Баяну, чтобы закинул меня и Алексея в самую качку, Алексею точно не привыкать, ну и мне тоже нормально, не в первый раз в такой обстановке. Тут и Алекс попросил доставить его повыше по течению. Отлично! Только спрыгнули у меня перепутался буйреп. Пришлось в этой качке его приводить в порядок. Время уходит( Первый нырок, вода чистенькая и тревали рядом, метрах на 7 наверное. Класс! В это время Алексей берет рыбу, ребята вытаскивая ее опять цепляют мой буй реп и мне приходится ждать. Наконец-то свободен!  Вторым нырком ухожу под стаю тревалей и осматриваю обстановку. Подождал, вроде никого нет.
Всплываю. Народ говорит, нужно менять место. Раскачало сильно. Решили сниматься с места и идти за крайфишами. Поближе к дому, чтобы непогода, если разыграется окончательно не застала нас в открытом море. У ближних островов видимости не было вообще. Я думаю все перемутило свелом и ветром. Я с трудом различал даже конец своего ружья. Говорить о продуктивной охоте не приходилось. Хотя на Алексея опять вышли кингфиши. Целых семь штук. Не знаю как он не испугался в такой мути, потому что, даже резко вылетавшие драмеры меня заставляли вздрагивать. Крайфишей не нашли, видимо там уже все зачищено товарищами с баллонами. Решили идти за гребешком, там точно не нужна видимость. Первый раз собирал гребешка в таких промышленных количествах. На человека можно 20 шт, и размером не меньше 10см. После дальневосточного мелковат конечно. Мы с Алексеем набрали в его буй порядка 50 шт и решили, что хватит, однако ребята втроем набрали всего около 20ти. Пришлось еще понырять, чтобы добрать норму. По гребешкам место было классное, можно сказать эльдорадо. Глубина комфортная от девяти до 15 метров и небольшое течение. Попадались еще рыбки типа барабулек, только размером с полтора кг) Однако, я решил уже не путать собирательство и охоту. Не получается у меня и то и другое одновременно) Время пролетело совершенно не заметно. Сидели на катере, перебирали еще раз ракушки, чтобы по-приезду если будут проверять, то не к чему было придраться. Отпустили несколько спорных дорастать на следующий раз.) Отдохнули, полюбовались окружающими красотами и по-тихоньку направились домой. Горизонт уже начало заволакивать и волнение усилилось.
По приходу в марину нас встретил дяденька контролер, проверил часть улова на легальность размеров. Попросил показать линейку, которой мы мерили гребешка. Тут это обычное дело. Поэтому люди и относятся к добыче рыбы внимательно и аккуратно. Когда есть разумные нормы и правила их очень приятно соблюдать. )
День был прекрасный и мы как раз успели насладиться им на всю катушку, не смотря на приближающийся циклон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий