суббота, 7 января 2017 г.

Храм Катори Синто-рю

Первый храм, который мне посчастливилось посетить был Катори Синто-рю. Это один из самых старых в Японии синтоистских храмов, посвященный божеству Футсунуси-но-Оками (Повелитель меча) и по совместительству главный храм самой известной школы фехтования на мечах.
Для изучающих Кендо и Иайдо это просто изумительный подарок. Это возможность прикоснуться к истокам искусства владения мечем. Это как своеобразное паломничество. Это место, где можно попросить у Ками частичку его силы. По сей день люди стекаются сюда, чтобы воздать почести божеству, хранителю мира и источнику победы, попросить у Ками удачи в воинской службе, исполнению желаний, удачи в торговле. Кроме всего Ками является хранителем брачных уз.)
Основатель школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю умер в возрасте 102 лет и был похоронен не далеко от храма. Выражение "Побеждать не вынимая меча из ножен" принадлежит ему. Он прожил насыщенную интересную жизнь.
Для меня все было очень интересно от ворот-тории, каменных фонарей и прекрасного садика до самого храма. 
Фонари-тории их было больше, чем где-бы то ни было в последствии. Старые, заросшие мхом, они были каждый по своему прекрасны. Жаль, что я не видел как в сумерках они освещают дорогу к храму. Наверняка это завораживающее зрелище.
Храм охраняют от злых духов каменные собаки.
У входа в храм мы увидели целую выставку хризантем. Это было невероятно, они все были совершенно разные по цвета, форме и размерам. Особо много было белых и желтых. На сколько я помню, хризантема - это символ солнца в Японии.
На территории храма есть парк с несколькими малыми святилищами, окруженными огромными вековыми соснами. Кора у них на удивление теплая и гладкая как шелк. Было очень приятно и необычно прикасаться к ним.
Сама атмосфера в этом месте была умиротворяюще спокойна. Я думаю, что самураи и монахи специально создавали такие места, где они могли бы уединиться и предаваться медитации и созерцанию природы. Я как буд-то искупался в горном источнике, так там свободно дышалось.