вторник, 17 декабря 2019 г.

Первая летняя рыбка

В этом году лето совершенно не спешит к нам на Южный остров. Уже больше месяца постоянно штормит и дуют сильные ветра. Я бы эту погоду назвал "радость кайтера и виндсерфера". Перефразируя известную поговорку: что виндсерферу хорошо - хреново для подводного охотника.)

В общем, ни весна ни сменившее ее лето пока не радуют по настоящему теплыми деньками и возможностью понырять в удовольствие. Температура воды только-только поднялась до +16С.  Вода в океане после таких штормов практически коричневого цвета, видимость - минус один.

Так что без особой надежды, скорее от безысходности, решил прокатиться до одного из ближайших спотов на выходных. Приехал немного позже, чем собирался изначально, уже началось ощутимое волнение. Видимость, на удивление, была в для этого места очень даже рабочая: 2.5- 3 метра. Повезло, что ветер в был встречный волне и фактически ее гасил.

В центре фёрда стоял большой туристический лайнер, что добавляло антуража и... шума в воде.


Прикинул, что до того как полностью расшатает и станет ничего не видно есть примерно час-полтора, что меня вполне устроило. Залез с наветренной стороны и отлично понырял в келпе у берега. Удивительно, не смотря на лоу-тайд море прямо было живым как суп, куча серебристой разнокалиберной мелочи шныряющей туда-сюда радовала глаз.

Баттерфиши взял в залежке на глубине не больше пяти метров, на просвет. В этот раз очень хорошие экземпляры для этого вида, прям ладненькие такие бревнышки.

Еще попались пара приличных блю-моки, не гиганты, но и не мелочь, тоже порадовали.

Сэтап для охоты у меня выбран специально для таких условий, РА-80 с одной тягой и гарпуном 6.5мм. Шьет отлично, на всю местную видимость.)

Охота в келпе при волнении с буем это конечно то еще развлечение, постоянно приходится его освобождать, у меня это отнимает много сил, после нырялки прям чувствовалось, что отдохнул до дрожи в коленях.)

В общей сложности, за 2 часа, удалось взять 12.5 кг. Что прямо таки очень не плохо для охоты с берега на южном острове.










Комментариев нет:

Отправить комментарий