среда, 22 сентября 2010 г.

До встречи, море!

Последние деньки... эх как это не печально, невозможно наплаваться и назагараться в прок. Как вобщем-то и наесться на месяц вперед.
Несколько дней перед отъездом плавал наверное часа по четыре в день и каждую свободную минуту проводил у моря. Все никак не мог поверить, что нужно уезжать.
С Пламеном и Марией отлично подружились. Таких радушных и отзывчивых людей очень мало. Наобщались просто класс! Суперски поохотились. Пламен показал несколько очень перспективных местечек, по кефали около кемпинга и Червенки. Вообще очень интересно, в одном месте кефаль может кружиться постоянно, а рядом, буквально через пару метров на абсолютно такой же рельеф и растительность, она может вообще не приходить. С чем это связано непонятно. Тактика охоты на кефаль у моих Болгарских друзей засадная. Они ложатся на камень близкий к поверхности, или на глубине до 2-х метров, на местах куда подходит кефаль и лежат, ждут. Сначала, походит мелкая илария, а потом через некоторое время подтягивается рыбка поболее, а потом еще поболее. В последние разы Пламен добывал 4-5 платерин и кефалек на 350-500гр.
Лежать на камешке даже в небольшую волну это целое искусство. Если пошевелился или брякнул ружом или ластой поскреб по ракушкам, все - рыбы нед и надо вылеживать все по-новой.
Я добывал только 1-2, патамучто лежать и караулить на камне мне надоедает очень быстро, максимум минут пять. Для меня все-таки лучше охота в движении, поглубже поныряю, да поподкрадываюсь используя рельеф.

Вообще от Пламена узнал много интересного по ПО на Черном море. Когда и какая рыба приходит. Места где лучше охотиться. Например до октябрря на кефаль вполне можно охотиться, а вот позже до марта нечего делать, в марте начинает подходить калкан и до мая его можно отлично промышлять на глубинах от 8-10 метров. В мае калкан запрещен для ловли и охоты из-за нереста. июнь - это уже начало кефалевого сезона. Так что за исключением трех-четырех месяцев в году можно классно охотиться! а мидичик, рапанов и бычков можно надергать круглый год!:)

В воскресенье съездил погулять в Созопль. Старый город встретил как всегда уютными кафешками на старинных мощеных улочках, антикварными лавками и магазинчиками с сувенирами. Пока гуляешь, невольно проникаешься этой старинной атмосферой. сами по себе появляются вопросы. Сколько людей помнят камни этой мостовой, сколько поколений прошло по ним. Сколько историй они могли бы рассказать, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве... кто вспомнит, чем мы жили через пару сотен лет кроме этих камней? н-да... вот такие мысли.

Вроде только уехал, а уже скучаю... о шуме прибоя, о закате над морем, о утренней тишине пляжа, о скалах, причудливо обточенных морем, о полете чаек в чистой синеве высокого неба... о старинных улочках, о фруктах напитаных солнцем, о новых путешествиях!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий