вторник, 13 марта 2012 г.

Гаитяне

В Доминикане Гаитянцы используются в качестве дешевой, тупой рабочей силы. Я  был поражен на сколько плохо Доминиканцы относятся к Гаитянам. Не смотря на то, что корень у нации один и тот-же. Всех на о.Гаити завезли из Африки испанцы. Именно как рабочую силу. Спустя несколько веков - одни живут в лачугах и получают гроши, а другие вполне себе припеваючи.

Отношение к гаитянам может показать следующая история. Один инженер живущий тут уже несколько лет. Как-то ночью слышит, что на первом этаже дома разбилось стекло. Ну он по-тихоньку взял свой пистоль (ношение оружия разрешено, при этом уровень приступности как утверждают близок к Европе) и сидит ждет. Вот из окна в дом кто-то пролазит. Ну наш инженер, паф-паф по ногам. Все, голубчик лежит - орет истекает кровью. Приезжает полиция. Смотрят, что это гаитянин и начинают ныть. Дорогой, слушай, у нас у детишек завтра бейсбол и вообще выходной завтра. Нам с ним вообще не с руки возиться. Давай ты его дострелишь, а мы его просто заберем...

Со стороны лично я их отличаю слабо. Ну у одних кожа чуть светлее, у других лица более напряженные. Вот и все.

Вот интересно получается, если подумать практически у многих стран есть свои гаитяне. У нас - таджики. У немцев - турки. У французов - алжирцы. У американцев - мексиканцы и китайцы. Примеров масса. Везде к гаитянам относятся как к людям второго сорта. Может это просто какая-то внутренняя необходимость у людей угнетать других. Обусловленная долгими веками рабовладельческого строя? Или просто хочется почувствовать себя выше, лучше другого. Странно, двадцать первый век, а так ли далеко мы ушли от огромного пятна на истории нашей цивилизации?

Комментариев нет:

Отправить комментарий