суббота, 24 марта 2012 г.

Доминикана. Выводы

Общее впечатление можно выразить в нескольких фразах. Отличная природа. Беспорядок. Без допинга спокойно воспринимать местное население нереально.

Природа - это главное и пожалуй единственное для меня, что безоговорочно понравилось в этой стране. Суровая атлантика, райские карибы, красивейшие водопады и джунгли. Свежайшие фрукты.

Люди - это просто пипец. У приморских народов вообще своеобразное отношение к жизни и времени. У доминиканцев эта черта порой доходит до абсурда. Присловутые доминиканские "пять минут", это совсем даже не шутка и не вызывает и тени улыбки. Они могут растянуться на час, день... на никогда... Доминиканец птица гордая - пока десять раз не пнешь - не полетит. С другой стороны, что я хочу? Народ с историей в четыре века. Негры, которых испанцы привезли из африки. Видимо не хотят работать даже на самих себя. Некоторых умиляет, что у них дескать "такой темперамент",что они не могут без танцев. Меня это нифига не умилило, если ты пришел в ресторан такой вот танцующий "работник" может мимо тебя танцевать очень-очень долго и для принятия заказа, и чтобы его изготовить (там-то на кухне тоже все танцуют...), и чтобы его принести, и что бы рассчитать вас. Короче... если вы не пьете или не курите чего-нить забористого, то переносить этот уклад жизни очень сложно.
Обязательное образование три класса. Английский знают единицы даже в туристической зоне. Ни какого стимула к самосовершенствованию думаю у них  нет. Срут извиняюсь, прямо там где живут. При этом все улыбаются и довольно милые и не агрессивные. Присутствует некоторый культ белого человека. Приветствуются смешанные браки. Белый человек - это стабильность в семье. Чем белее кожа у человека, тем выше он может подняться по служебной лестнице.  Естественно я говорю о большинстве, слава богу есть исключения. ;)

Государственное устройство и около того - ни каких социальных гарантий, ни каких пенсий. Детишек нарожали - вот ваша пенсия. Уровень коррупции очень не слабый. Показушная борьба с наркотрафиком просто веселит. При том, что в курортной зоне средь бела дня не дают и 10 метров пройти, чтобы не предложить кокса или марихуану. Ну что тут скажешь - я думаю просто правительство имеет с этого нормальную маржу. Полиция есть, но им нафиг ничего не надо. Проезжали мимо полицейского участка, халупа со стоящими рядом двумя рыдванами... все. :) Можно бухать за рулем, ездить на машине без номеров. Главное не попадаться за рулем с мобильником - один из самых больших штрафов. :)  Разрешено ношение оружия, правда сколько видел людей с обрезами - все без патронов. Видимо дорого.:) Мед-страховка, однако судя по отзывам, вполне работающая система. Есть дешевая рабочая сила - гаитяне. Об отношении к ним я уже писал.

Спиртное. Это конек Доминиканы. Ром и мамахуана один из методов прийти в гармонию с окружающей действительностью. Не даром мамахуану местные любовно называют "лекарством".

Отдельные странности. Очень, очень дорогие морепродукты! Слышал, что существует какое-то карибское соглашение, что просто морепродукты не могут стоить дешево. Т.е. не важно за сколько покупается у рыбаков - цена всегда будет заломлена.

Рассматривая Доминикану, как одно из мест, где можно посадить свой зад на бережку океана. Я из информации в интернете представлял себе совсем другую картину. Увидев воочию положение дел. Могу сказать, что Доминикана это крайний вариант. Я бы сказал присутствует какая-то общая несуразность и неустроенность. Отдает диким западом в негритянском исполнении. Ехать только в случае, если кроме природы вам ничего не нужно вообще. Ассимилировать с местными не реально. Кроме всего нужно учить испанский. ..и постоянно поддерживать определенный уровень бухла в организме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий